Уже 7 377 семей в Воронежской области распорядились материнским капиталом через банки, обменивающиеся данными с Социальным фондом (СФР). Информационное взаимодействие между фондом и кредитными организациями налажено в соответствии с соглашениями, которые заключаются с 2020 года.

В 2023 году Отделение СФР по Воронежской области одобрило 1 700 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей. На оплату этих услуг было направлено 72,6 миллиона рублей. Обучение детей — одно из самых популярных направлений использования средств материнского капитала в Воронежской области.

Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право оформить набор социальных услуг.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Ранее процесс перерасчета занимал 3 месяца, а выплата осуществлялась на 4 месяц после увольнения. По новым правилам сроки перерасчета сократились вдвое. Согласно изменениям, информацию о прекращении трудовых отношений работодатель обязан предоставить не позднее рабочего дня, следующего за днем увольнения.

С 1 августа Отделение СФР по Воронежской области произвело беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2022 году воронежских пенсионеров. Корректировка выплат коснулась всех получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы. Выплаты также были увеличены получателям пенсии по потере кормильца, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого была оформлена пенсия, поступили средства, не учтенные ранее при назначении выплат.

«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей объединило в себе большую часть ранее существующих выплат. На него могут претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. У нас в регионе он составляет 12 363 рубля», — напомнила начальник управления социального обеспечения семей с детьми Инна Вислогубова.

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Воронежской области обеспечит санаторно-курортным лечением более 1000 работников региона, пострадавших на производстве и в результате профзаболеваний. Пройти восстановительное лечение воронежцы смогут в «Вятских Увалах», расположенных в Кировской области, и в «Туманном» в Республике Хакассия. С ними Отделение уже заключило соглашения.

В настоящее время меры социальной поддержки семей с детьми назначаются Отделением СФР по Воронежской области в заявительном порядке на определенный срок, по истечении которого получателям необходимо самостоятельно подавать новое заявление на продление выплат.

Неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на компенсационную выплату по уходу. В Воронежской области ее получают 70 839 человек. Оформить данную выплату могут граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. На сегодняшний день в Воронежской области электронный вариант ведения своей трудовой книжки выбрали 137 563 работающих жителя.