Более 137 тысяч жителей Воронежской области пользуются электронной трудовой книжкой

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. На сегодняшний день в Воронежской области электронный вариант ведения своей трудовой книжки выбрали 137 563 работающих жителя.

Электронный учет сведений о трудовой деятельности имеет свои преимущества:

• удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
  • минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
  • дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов;
  • высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Электронная книжка обеспечивает доступ к информации через личный кабинет на портале госуслуг и портале СФР. В кабинете можно получить сведения в виде цифрового документа, а также отслеживать вносимые в книжку изменения.

Гражданам, которые впервые начали свою трудовую деятельность, начиная с 2021 года  выбор делать не придется – сведения об их трудовой деятельности ведутся сразу только в электронном виде. В то же время, работники, выбравшие бумажную трудовую книжку, имеют право в любое время перейти на электронную версию, подав  работодателю соответствующее заявление. Переход на электронные трудовые книжки является добровольным и осуществляется только по заявлению.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Электронная трудовая книжка».