Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), в 2024году в рамках Плана мероприятий Года семьи реализует информационную кампанию «Семья – мой главный жизненный проект» (далее – Кампания), направленную на повышение общественного статуса и престижа семьи. Данное направление деятельности Фонда, как соответствующее задачам национального проекта «Демография», одобрено учредителем – Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, включено в Комплекс мер по оказанию поддержки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на 2024 год, утвержденный Попечительским советом Фонда.

Заявление на выдачу, либо замену паспорта необходимо подать в течении 90 дней со следующего дня после дня рождения.

Для прохождения процедуры внесудебного банкротства заявителю необходимо собрать немалый пакет документов, в том числе справку из Федеральной службы судебных приставов.

С 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ применяются унифицированные документы – Справки об оплате услуг (уплате взносов).

Какие льготы, выплаты и социальные гарантии положены семьям военнослужащих? Кто может обратиться за получением мер поддержки и какие документы нужно представить?

Чтобы получить бумажную копию электронного документа, необходимо обратиться в многофункциональные центры Воронежской области. Сотрудники распечатают документ и заверят его — так он сохранит юридическую силу наравне с оригиналом. С собой понадобятся паспорт и номер заявления, указанный в Личном кабинете на Госуслугах.

Неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми, имеют право на компенсационную выплату по уходу. Оформить компенсацию могут граждане трудоспособного возраста, не работающие и не получающие пенсию или пособие по безработице. К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

С 24 июля 2023 года изменился порядок назначения ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий. Если до этого им по умолчанию назначалась выплата с учетом натуральной формы предоставления набора социальных услуг, то теперь ЕДВ устанавливается сразу в максимальном размере, то есть с автоматическим отказом от социального пакета.

С начала 2023 года Отделение Социального фонда России по Воронежской области оплатило услуги по родовым сертификатам для 20 151 женщины и 11 358 новорожденных. За полученную медицинскую помощь в период беременности и родов, а также наблюдение за малышом в первый год жизни в медицинские учреждения региона было перечислено свыше 110 миллионов рублей.