ДЛЯ УДОБСТВА ЗАЯВИТЕЛЕЙ. КАКИЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ МОЖНО ОФОРМИТЬ В МФЦ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В настоящее время сделки с недвижимостью все чаще присутствуют в жизни каждого человека. Это покупка/продажа недвижимости, дарение и получение в дар квартир, земельных участков, домов и т.д.

В центрах «Мои документы» можно не только подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость, но и обратиться за составлением:

Проекта договора (об отчуждении недвижимого имущества) с использованием средств социальных выплат;

Проекта договора купли-продажи/дарения доли (долей) в общей долевой собственности, в общей    совместной собственности;

Проекта договора мены;

Проекта договора купли-продажи с использованием материнского (семейного) капитала, государственного жилищного сертификата;

Проекта дополнительного соглашения к договору;

Проекта соглашения о расторжении договора купли-продажи;

Расписки о передаче денежных средств и т.д.

Составить документы можно в любом филиале МФЦ. Услуги оказываются на платной основе. Готовый для подписания сторонами договор/соглашение можно будет получить не более чем через 3 рабочих дня (начиная со следующего рабочего дня после оформления обращения). Также возможно срочное оформление документов.

Данная услуга является комплексной и существенно экономит время, так как после получения заказанного договора или соглашения заявитель может сразу сдать документы на государственную регистрацию права собственности.

Для составления договора/соглашения понадобятся:

Документы, удостоверяющие личность/ (паспорта) всех сторон сделки (если участник сделки не достиг 14 лет – свидетельство о рождении);

Документ, подтверждающий оплату услуги;

Документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости.

Это только базовый перечень документов, которые нужно обязательно принести для получения услуги по составлению проекта договора/соглашения. В некоторых случаях нужно дополнительно представить ещё и другие документы – свидетельство о регистрации брака, генеральную доверенность, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и т.д.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если недвижимость была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, в этом случае при регистрации перехода прав на недвижимость требуется нотариально удостоверенное согласие супруга, если иное не оговорено в имеющемся брачном договоре или соглашении о разделе имущества.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют полное право принимать участие в совершении сделок. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. Малолетние граждане (не достигшие 14 лет) подобных прав не имеют, за них сделки совершают родители или другие законные представители.

Для составления договора/соглашения можно представить, как оригиналы необходимых документов, так и их копии. Обратиться за услугой может один из участников сделки.

Стоит отметить, что договоры/соглашения имеют свои особенности и нюансы, в отдельных случаях, установленных законом, договор требует обязательного нотариального заверения.

Составленные в АУ «МФЦ» договоры/соглашения помогут заявителю избежать ошибок при оформлении сделки с недвижимостью и являются юридически грамотными, учитывающими интересы всех сторон сделки.

Для получения полной и актуальной информации можно обратиться в любой филиал АУ «МФЦ» лично либо по телефону горячей линии: +7 (473) 226-99-99