Почему необходимо проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить не реже одного раза в год. Это требование регламентирует постановление правительства РФ № 410. Абоненты, которые препятствуют проведению техобслуживания, подвергают большой опасности не только себя, но и своих близких, а также соседей.

Своевременное проведение технического обслуживания позволяет избежать возникновения аварийных ситуаций. Самое страшное, что может произойти из-за утечки газа, – это взрыв. Утечки могут происходить из крана опуска внутриквартирного газопровода и непосредственно через плиту или газовый котел. Только техобслуживание позволяет своевременно выявить неисправность и исключить риск возникновения утечки газа.

Если абонент отказывает в допуске прохождения технического обслуживания не менее двух раз, поставщик вправе приостановить подачу газа. Важно и то, что отключение и подключение газа проводятся платно, что влечет для потребителей дополнительные расходы, которые легко можно избежать, если все делать вовремя.

При прохождении технического обслуживания любой потребитель вправе запросить у работника перечень работ, которые он обязан выполнить. Также он может находиться рядом и лично контролировать те работы, которые проводит специалист.

В перечень обязательных операций входит смазка кранов, чистка форсунок. Также специалист обязан проверить плиту или котел на герметичность и внутриквартирный газопровод на возможные утечки, проинспектировать вентиляционный канал на наличие тяги, провести инструктаж о безопасном пользовании газом в быту.

Важно, что оплата проведенного технического обслуживания отображается в квитанции потребителя за потребление газа, которую он может оплатить любым ему удобным способом.

Если гражданин не может находиться дома в то время, когда проводилось плановое обслуживание, он может позвонить по телефону указанной в памятке оставленной работником газовой компании.