Благодаря реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», сокращается срок предоставления материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Теперь жители области смогут получить такую информацию в течение двух рабочих дней вместо трех, а с 1 октября – в течение одного дня.

В начале апреля вступает в силу Федеральный закон №608-ФЗ от 19 декабря 2023 года, который изменит привычный порядок перепланировки помещений в многоквартирных домах и упростит процедуру перевода жилого помещения в нежилое и обратно. Согласно данному закону моментом завершения перевода помещения, в том числе перепланировки, является внесение измененных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

За 8 месяцев 2023 года в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) региональный Роскадастр внес больше 2,5 тысяч территориальных зон. Наибольшее их количество пришлось на август – 941 зоны. Всего ЕГРН содержит 10 341 территориальную зону Воронежской области.

С начала года региональным Роскадастром принято и выдано почти 2,5 тысячи пакетов документов от жителей региона в рамках выездного обслуживания. Услуга включает в себя прием документов на кадастровый учет, регистрацию прав и запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также выдачу готовых документов посредством курьерской доставки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на выездное обслуживание увеличился на 45%. Рассказываем об одном из самых удобных способов получения государственных услуг Росреестра, предусмотренных действующим законодательством.

Жители региона получили через портал госуслуг почти 3 тысячи землеустроительной документации, что составляет 92,7% от общего количества поступивших запросов. Такими данными поделился областной Роскадастр, подводя итоги новой услуги. Всего с начала года выдано больше 3,1 тысяч сведений из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

С начала года филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области подготовил более 1,2 млн различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для жителей региона. Это на 25 % больше, чем в прошлом году, при этом 94% готовых документов выдано в электронном виде. Наиболее активно заявители запрашивали информацию в мае, меньше всего – в январе.

29 июня 2023 года с 10:00 до 12:00 региональный Роскадастр проведет для граждан горячую линию по вопросам исправления технических и реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В четверг, 15 июня, Управление Росреестра по Воронежской области и региональный Роскадастр проведут для граждан сразу две горячие линии. С 11:00 до 13:00 специалисты будут ждать вопросы, связанные с межеванием земельных участков. Тех, кого интересуют электронные услуги Росреестра, получат свои ответы с 14:00 до 17:00.

27 июня 2023 года в 10:00 региональный Роскадастр проведет лекцию для кадастровых инженеров и иных заинтересованных лиц. Встреча состоится в конференц-зале организации по адресу: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2 (4 этаж).

Уважаемые граждане и юридические лица! Информируем о принятии и вступлении в действие с 29.06.2021 года Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 518-ФЗ), положениями которого предусмотрено проведение органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).