Какие выплаты положены на первого ребенка?

Материнский капитал. В настоящее время он составляет 586,9 тыс. рублей. Сертификат на него выдается автоматически на Госуслугах в течение пяти дней после регистрации рождения ребёнка.
Единовременное пособие в размере 22 909,03 рублей. Выплачивается однократно и только одному из родителей. Заявление подается в бухгалтерию по месту работы.

Если оба родителя безработные – необходимо обратиться в МФЦ, в Социальный фонд или подать заявление онлайн на Госуслугах.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет. На нее имеет право один из родителей - находящийся в отпуске по уходу за ребенком или не работающий и не получающий пособие по безработице, а заявление можно подать на Госуслугах или в отделении Соцфонда.

Единое пособие. Предусмотрено только для семей с низким доходом. Заявление можно подать в МФЦ или на Госуслугах.

Подробнее о выплатах на первого ребенка - по телефону горячей линии +7 (473) 226-99-99 или при личной консультации в МФЦ.